ГБОУ РМ "Республиканский лицей"
Республика Мордовия, г. Саранск
  • В музей по «Пушкинской карте»

    В рамках реализации федерального социально-значимого проекта обучающиеся 8-х классов в этом году стали обладателями «Пушкинской карты», благодаря которым ребята могут приобретать билеты на концерты, постановки, выставки, встречи, спектакли, экскурсии, театры и другие культурные мероприятия бесплатно.
    В музей по «Пушкинской карте».

    И начали лицеисты с Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина.
    Обучающиеся 8 В класса посетили музейное занятие «Жизнь-легенда. Подвиг Героя Советского Союза М.П. Девятаева». Узнали об основных этапах биографии М.П. Девятаева до Великой Отечественной войны, обстоятельствах пленениях, пребывании в концлагерях, побеге в феврале 1945 года вместе с товарищами из лагеря на вражеском бомбардировщике, и послевоенной жизни.

    Завораживающую тематическую экскурсию по историческому залу посетили обучающиеся 8А класса. Во время которой, ребята ознакомились с наиболее интересными и необычными образцами мужской и женской одежды 1970-х – 1980-х годов. Кроме того, на выставке были представлены аксессуары, украшения, косметика, периодические издания, посвященные моде, тематические книги и многое другое. 


    Тематическую экскурсию по залу природы посетили обучающиеся 8Б класса. Экспозиционное решение зала позволило лицеистам прикоснуться к бесконечному многообразию природного мира республики, восхититься его великолепием и проникнуться любовью к родному краю. Большое впечатление на ребят произвело представленное художественное панно, изображающее древнее море с доисторическими обитателями, находящееся миллионы лет назад на территории Республики Мордовия и палеонтологическая коллекция музея о живых организмах, которые населяли территорию республики в древности.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie