• Профильное направление: Биология и Экология

Юным биологам и экологам!

Тебе интересно изучать то, что тебя окружает? Исследовать, экспериментировать? Если тебе нравится биология и экология, и ты хочешь глубоко и основательно изучить эти науки под руководством опытных наставников, то мы приглашаем тебя учиться в Республиканский Лицей на химико-биологический профиль! Здесь ты будешь также иметь возможность посещать занятия лучших преподавателей МГУ имени М.В. Ломоносова, членов жюри Всероссийских олимпиад.

Как правило, наши выпускники поступают в ведущие российские ВУЗы на специальности, связанные с профильным предметом. При этом основная масса выпускников поступают в ВУЗы вне конкурса, так как являются победителями и призёрами Всероссийских олимпиад и олимпиад, входящих в Федеральный Перечень и проводимых под эгидой Российского Совета олимпиад школьников (список приведен ниже).

Все иногородние учащиеся обеспечиваются бесплатным проживанием в пришкольном интернате (по мировым меркам — трехзвездочный отель с двухместным расселением) и четырехразовым бесплатным питанием. Все виды учебных занятий, разумеется, также бесплатны для всех лицеистов.

Зачисление на профиль производится на конкурсной основе по результатам очных вступительных испытаний. Поступающие выполняют двухчасовую работу по биологии, химии и основам естествознания. Тренировочные варианты вступительных заданий приведены во вложениях. Победители и призеры регионального (республиканского) и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников и заключительного этапа олимпиад из Федерального имеют преимущество при поступлении.

Для поступления к нам необходимо выслать на электронный адрес лицея centerod@e-mordovia.ru заполненное заявление, пройти вступительные испытания и собеседование.

Традиционно приёмная кампания по набору учащихся в 7 класс стартует в марте-апреле. Информация о ближайших вступительных испытаниях публикуется на главной странице сайта.

Обращаем внимание на то, что имеются вакантные места в будущий 8 класс химико-биологического профиля, поэтому ждем на вступительных испытаниях учеников не только 6-го, но 7-го класса! Также попробовать свои силы могут ученики 8-го класса.

Поступающие на профиль выполняют двух- или трехчасовую работу по химии, биологии и экологии (на баллы), а также зачетные работы по математике и русскому языку (зачет/незачет). Для подготовки предлагаем ознакомиться с программами вступительных испытаний и типовыми вариантами предстоящих тестирований.

Не теряйте время и начинайте подготовку к вступительным испытаниям уже сейчас.

Уважаемые девятиклассники, планирующие поступать в 10 класс ГБОУ РМ «Республиканский лицей» на направления подготовки "Биология" или "Экология"!

Уточненная информация о вступительных испытаниях в 10 класс публикуется на сайте лицея в мае-июне, они включают в себя:

• Русский язык (тестирование);
    • Математика (письменная работа);
    • Письменная работа по профильной биологии или экологии, а также по химии.

Сведения о наличии вакантных мест в 10 классе просим уточнять у кураторов профильных направлений "Биология" или "Экология". Для подготовки предлагаем ознакомиться с программами вступительных испытаний.