• Профильное направление: Физика и Астрономия

Юные физики и астрономы из Мордовии и регионов России, отзовитесь!

Уважаемые школьники!

Если вы увлекаетесь физикой и астрономией, любите математику, то физический профиль Республиканского лицея с радостью открывает для вас двери! Поступайте на наш профиль — и занимайтесь любимыми науками под руководством высококлассных преподавателей лицея и при участии ведущих педагогов страны. Покоряйте интеллектуальный Олимп Всероссийских, Международных и Мировых олимпиад по физике и астрономии!

Всем иногородним учащимся предоставляется бесплатное проживание в пришкольном интернате (по мировым меркам — трехзвездочный отель с двухместным расселением) и четырехразовое бесплатное питание. Все виды учебных занятий, разумеется, также бесплатны для всех лицеистов. Кроме того, программа занятий по профильным предметам предусматривает учебно-тренировочные сборы, которые проводятся на базе ведущих вузов и образовательных центров России: МФТИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, ОЦ "Сириус", ЦПМ (г. Москва) и др.

Для поступления к нам необходимо выслать на электронный адрес лицея centerod@e-mordovia.ru заполненное заявление, пройти вступительные испытания и собеседование.

Уточненная информация о наличии вакантных мест и о расписании вступительных испытаний физического профиля обучения публикуется на главной странице сайта.

Традиционно приёмная кампания по набору учащихся в 7 класс стартует в марте-апреле.

Вступительные испытания в 7 класс включают в себя:

• Русский язык (базовое тестирование);
    • Математика (базовое тестирование);
    •     Профильное физико-математическое тестирование.

Вступительные испытания в 10 класс физического профиля обучения проводятся в июне. Набор осуществляется на два направления подготовки «Физика» и «Астрономия».

Вступительные испытания в 10 класс включают в себя:

• Русский язык (тестирование);
    • Математика (письменная работа);
    • Физика (письменная работа).

Для поступающих на направление подготовки «Физика» и «Астрономия» экзаменационный вариант по математике содержит 6 задач, по физике – 6 задач, на выполнение каждого варианта отводится по 5 астрономических часов.

Поступление в другие классы (8, 9, 11) физического профиля возможно в течении учебного года, при наличии вакантных мест и успешного прохождения тестирований.

По всем интересующим вопросам можно обращаться к куратору физического профиля Сабаеву Сергею Николаевичу (+7 905 009 06 71; SabaevSN@e-mordovia.ru).

Мы будем вам рады!