Локальные акты

Республиканский лицей осуществляет организационные и технические меры, проводит комплекс мероприятий по обеспечению защиты обучающихся от информации, наносящий вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

К техническим мерам защиты относится использование контентной фильтрации интернет трафика, мероприятия по антивирусной защите компьютерной техники.

К организационным мерам защиты относятся издание локальных актов, регулирующих права и обязанности участников образовательного процесса при работе в сети Интернет, систематическое наблюдение за использованием компьютерной техники и сети Интернет обучающимися.

Нормативное регулирование

Федеральные и региональные законы и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних.

Куда обращаться в случае интернет – угроз

Кроме правоохранительных организаций можно обратиться:

1. На горячую линию «Дети онлайн»: 8–800–250–0015 (с 9 до 18 по рабочим дням, звонки по России бесплатные), e-mail: helpline@detionline.com. Это первый в России общественный проект, целями которого является консультирование и оказание психологической помощи детям и подросткам, столкнувшимся со сложностями во время коммуникаций в Интернете.
    2. Родители (законные представители) несовершеннолетних могут обратиться в Центр защиты детей от интернет-угроз (ЦЗДИУ) через онлайн - форму. На сайте ЦЗДИУ указано, что Ваше обращение будет рассмотрено в течение 24 часов.

Также сообщается, что Центр работает не только на профилактику, но и на пресечение IT-угроз. Избранное направление деятельности не имеет аналогов, что подтверждается мнением ведущих специалистов и СМИ.

Родителям обучающихся

Детские безопасные сайты