Родителям Учащимся
    Доступная среда в школе – это безбарьерность для детей, дающая доступ к образовательным ресурсам. Её главное направление – это развитие инклюзивного образования, идея которого заключена в полном исключение дискриминации. Все дети несмотря на наличия каких-либо недугов имеют право на уважение и получения образования.

Правила
    Уважаемые родители! Республиканский лицей с радостью открывает свои двери для ваших детей! Войти в эти двери может каждый ребёнок, имеющий огромное желание учиться! Уважаемые родители и ребята, приглашаем вас на видеоэкскурсию по лицею! Наш лицей создан распоряжением Правительства Республики Мордовия от 11 мая 2010 года №227–Р. В современных условиях развития Республики Мордовия, когда первоочередными задачами являются создание наукоёмких производств и строительство Технопарка, повышение уровня преподавания дисциплин естественнонаучного цикла и курса математики, становится одной из приоритетных задач республиканской системы образования и главной задачей Республиканского лицея. Обеспечение эффективной работы базового звена в инновационной структуре подготовки кадров «Школа – ВУЗ – Технопарк» – главная цель создания Республиканского лицея.

Учебники Учащимся
    Вступивший в силу с 1 сентября 2013 года Закон об образовании в РФ обязывает образовательные организации бесплатно предоставлять в пользование учащимся учебники и учебные пособия, входящие в комплект, в пределах Федеральных государственных образовательных стандартов.

Родителям
    Ежегодно обучающиеся лицея участвуют в Международных предметных олимпиадах, становясь медалистами, победителями и призёрами данных состязаний: Международная Жаутыковская олимпиада школьников (10-11 классы); Международная олимпиада школьников "Туймаада" (8-10 классы); Международная олимпиада школьников по экспериментальной физике (8-11 классы); Международный конкурс по математике для старшеклассников из нестоличных городов GS Group (9–11 классы); Международная математическая олимпиада Турнир городов (8–11 классы). Кроме того, традиционно лицеисты проходят отбор и успешно представляют регион и страну на Международных предметных олимпиадах в составе национальной сборной команды Российской Федерации.