Полное официальное наименование:
    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Мордовия "Республиканский лицей для одарённых детей"

Сокращенное официальное наименование:

Справка о школе

В 2010 году в соответствии с Распоряжением Правительства Республики Мордовия от 11.05.2010г. №277-Р создано Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Мордовия «Республиканский лицей для одаренных детей» (далее Республиканский лицей или лицей).

Основные задачи Республиканского лицея:
    -комплексная работа в регионе и за его пределами по выявлению, отбору и дальнейшему обучению способных детей;
    -обеспечение способным детям равных стартовых возможностей вне зависимости от места проживания и материального состояния родителей.

Республиканский лицей является учреждением интернатного типа, в его структуре: учебный корпус и пришкольный интернат.

Подготовка в лицее ведется по трём профилям обучения:

• физическому (направления подготовки – физика и астрономия);
    • химико-биологическому (направления подготовки – химия, биология и экология);
    • математическому (направления подготовки – математика и информатика).

Поступление в лицей осуществляется посредством конкурсного отбора

форма обучения:

• очная;

об уровне образования:

• основное общее образование (VII–IX класс),
    • среднее общее образование (X – XI класс);

о нормативном сроке обучения:

• 5 лет (для поступающих в VII класс), 4 года (для поступающих в VIII класс),
    • 3 года (для поступающих в IX класс), 2 года (для поступающих в Х класс).

Программа развития

Дальнейшее развитие Лицея неразрывно связано с развитием системы общего образования Республики Мордовия с учетом задач, сформулированных Главой Республики Мордовия в Посланиях Государственному собранию РМ.

Основными задачами, стоящими перед лицеем, являются:

1. Обеспечение качества образования, соответствующего современным стандартам образования и превосходящего их.
    2. Развитие структурных компонентов лицея, координация их деятельности с целью сохранения и развития единого образовательного пространства.
    3. Совершенствование взаимодействия лицея с социальной средой, максимальное использование научного и культурного потенциала Мордовии с целью повышения качества образования и воспитания, создание системы профессиональной ориентации.
    4. Создание в лицее условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья обучающихся.
    5. Кадровое обеспечение развития лицея.
    6. Улучшение ресурсообеспечения лицея и управления им.

Документы не выбраны