• Профильное направление: Химия

Юным химикам!

Уважаемые школьники!

Тебе интересно изучать то, что тебя окружает? Исследовать, экспериментировать с веществами и процессами? Если тебе нравится химия и ты хочешь глубоко и основательно изучить эту науку под руководством опытных наставников, то мы с радостью приглашаем тебя учиться в Республиканский лицей!

Углубленное обучение по направлению "Химия" в Лицее ведется в рамках Химико-биологического профиля с 7 класса. Учащиеся проходят всестороннюю подготовку, включающую теоретический материал, решение задач и лабораторный практикум. В Лицее имеется две специализированные химические лаборатории, позволяющие выполнять практические работы вузовского уровня по всем разделам химии. Среди преподавателей Республиканского лицея — пять кандидатов химических наук. Кроме того, не покидая лицейских стен, наши ученики имеют возможность посещать лекции широко известных педагогов — преподавателей МГУ имени М.В. Ломоносова и ведущих химических лицеев России. Систематически организуются выезды за пределы Республики Мордовия для участия в Летних школах, учебно-тренировочных сборах, олимпиадах и др.

Все иногородние учащиеся обеспечиваются бесплатным проживанием в пришкольном интернате (по мировым меркам — трехзвездочный отель с двухместным расселением) и четырехразовым бесплатным питанием. Все виды учебных занятий, разумеется, также бесплатны для всех лицеистов.

Учебный процесс Республиканского лицея тесно связан с олимпиадным движением. За последние десять лет обучающиеся Лицея в общей сложности завоевали более 300 призовых мест регионального (республиканского) этапа и 56 призовых мест заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, а также более 650 призовых мест финальных этапов Межрегиональных и Всероссийских олимпиад, входящих в Федеральный перечень и проводимых под эгидой Российского Совета олимпиад школьников (РСОШ). Шестеро обучающихся стали медалистами Международной Менделеевской и Мировой олимпиады по химии (среди них шесть золотых медалей)! Стабильно высокие баллы получают наши выпускники при сдаче экзаменов государственной итоговой аттестации (ОГЭ, ЕГЭ) по химии. Всё это позволило нам войти в пятерку лучших школ России по качеству подготовки по направлению «Химия», а большинству наших выпускников — поступить в ведущие вузы России вне конкурса.

Зачисление на профиль производится на конкурсной основе по результатам очных вступительных испытаний. Возможность присоединиться к нашей дружной команде есть в любой параллели (7-11). Поступающие выполняют  работу по химии на баллы, а также зачетные работы по биологии, математике и русскому языку (зачет/незачет). Победители и призеры регионального (республиканского) и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников имеют преимущество при поступлении.

Для поступления к нам необходимо выслать на электронный адрес лицея  centerod@e-mordovia.ru заполненное заявление, пройти вступительные испытания и собеседование.

Основная приёмная кампания по набору учащихся проходит с конца марта до конца мая. Вступительные испытания в 10 класс проходят в начале июня. Для подготовки к поступлению в 7 класс предлагаем ознакомиться с программами вступительных испытаний и типовыми вариантами предстоящих тестирований.  Для подготовки к поступлению в 10 класс предлагаем ознакомиться со следующими программами вступительных испытаний.

Все вопросы по поступлению и обучению по направлению подготовки "Химия" вы можете присылать на электронный адрес KhlevinDA@e-mordovia.ru (Куратор химии - Хлевин Дмитрий Андреевич).