ГБОУ РМ "Республиканский лицей"
Республика Мордовия, г. Саранск
  • Обучающиеся лицея побывали в Центральном государственном архиве Республики Мордовия

    26 января обучающиеся лицея посетили Центральный государственный архив Республики Мордовия, где состоялась презентация «Календаря знаменательных и памятных дат на 2024 г. История Республики Мордовия в лицах и событиях».
    Обучающиеся лицея побывали в Центральном государственном архиве Республики Мордовия.

    В читальном зале архива участников мероприятия приветствовал директор Центрального государственного архива Республики Мордовия Е.Н. Шитов. Он отметил, что Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 22 ноября 2023 года № 875 2024 год объявлен Годом семьи. Глава Республики Мордовия А.А. Здунов в рамках Послания Государственному Собранию региона объявил наступивший год Годом трудовых династий в Республике Мордовия. Этим событиям в нашей стране и республике приурочено множество мероприятий.

    Также Центральный государственный архив Республики Мордовия для обучающихся подготовил мастер-класс по составлению родословных, виртуальные выставки и конкурсы.

    Начальник отдела ЦГА Республики Мордовия Н.Н. Терешина познакомила собравшихся со знаменательными и памятными датами международного, российского и республиканского уровней, которые будут отмечаться в 2024 г. Среди них – 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина, 110-летие начала Первой мировой войны, 85-летие начала советско-финляндской войны, 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 80-летие освобождение Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, 70-летие начала освоения целинных и залежных земель в СССР, 50-летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали и др.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie