• Обучающиеся лицея приняли участие в открытом федеральном уроке

7 апреля 2023г. обучающиеся лицея присоединились к онлайн-трансляции и приняли участие в федеральном открытом уроке от Росатома по теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь».
    Обучающиеся лицея приняли участие в открытом федеральном уроке.

Урок был посвящен применению квантовых технологий в жизни. Лицеисты узнали, что такое квантовые технологии и как с их помощью многие сферы жизни становятся безопаснее и технологичнее. А также о квантовых: вычислениях, криптографии, сенсорах и симуляторах. О том, как они улучшают нашу жизнь и кто в России сейчас занимается развитием технологий будущего.

Получили ответы на вопросы: Чем интересна квантовая физика и почему ей уделяется так много внимания в современной научной среде? Как работают квантовые технологии, какую пользу приносят человеку и какие перспективы развития имеет квантовая физика? Какие профессии появятся в будущем благодаря развитию квантовых технологий, а какие востребованы уже сейчас?