• Глава Мордовии Артём Здунов встретился с победителями и призерами олимпиад по астрономии, физике и химии

Поистине блестящим результатом команды Мордовии завершилась Всероссийская олимпиада школьников по химии, которая проходила в Мордовии. 7 из 9 представителей региона стали призерами. Не менее выдающиеся успехи школьников Мордовии в этом году — на российских олимпиадах по физике и астрономии. Юные физики Мордовии завоевали 5 дипломов, астрономы — 7 наград. Большинство этих побед — заслуга учащихся и педагогов Республиканского лицея для одаренных детей.
    Глава Мордовии Артём Здунов встретился с победителями и призерами олимпиад по астрономии, физике и химии.

10 апреля, после того как были вручены награды химической олимпиады, в Доме республики прошла встреча Главы РМ Артёма Здунова с победителями и призерами олимпиад по астрономии, физике и химии, а также с их наставниками.

Глава республики первым делом поздравил ребят и педагогов с успешным выступлением. Он отметил, что Мордовия традиционно занимает верхние строчки российского рейтинга по выявляемости талантов. Достижения Республиканского лицея в этом смысле играют определяющую роль.

Лицеисты смогли задать Артёму Здунову интересующие их вопросы.
    Вера Меркулова, призер олимпиады по астрономии в этом году впервые прошла на всероссийский уровень. И сразу — высокий результат. Она приехала учиться в Саранск из Перми. Главе республики задала вопрос о том, нравится ли ему астрономия. Артём Здунов признался, что в школьном возрасте даже участвовал в олимпиаде по астрономии. Но самыми результативными для него были олимпиады по русскому языку, литературе, математике и английскому языку.

Одиннадцатиклассник Илья Иляков — победитель по астрономии и призер по физике, будет поступать в Московский физико-технический институт. Выбрал направление, связанное с прикладной математикой и физикой. После учебы планирует возвращаться в родной Саранск и интересуется, насколько востребована здесь выбранная специализация.

— Для вас работа точно найдется, — заверил Глава республики. — В рамках особой экономической зоны создаем крупное предприятие, основное направление которого — радиоэлектроника, светотехника. Ваша специализация здесь востребована.
    Ученики спрашивали про развитие космического туризма и любимые виды спорта. Оказалось, эти умники имеют и достижения в спорте.

А учитель физики и астрономии лицея №43 Людмила Зуева предложила организовать в Мордовии летнюю школу по астрономии, где дети могли бы отдыхать и проводить астрономические наблюдения. Артём Здунов поддержал идею. Совместно с «Движением Первых» будет написана заявка на грант, но летняя смена для юных астрономов будет организована, независимо от судьбы этой заявки. Была поддержана и идея о проведении в Саранске сборов для астрономов-олимпиадников.

На встрече присутствовал декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель председателя жюри российской олимпиады Сергей Карлов. Он отметил замечательную базу Республиканского лицея и сказал, что в Мордовии хорошо развивается естественнонаучное направление.

Посредством видеоподключения на диалог с Саранском вышел представитель Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель российской сборной на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике Борис Эскин. Он поблагодарил Главу республики за проведение два года назад в Мордовии первой открытой международной олимпиады по астрономии. В этом году она организуется в третий раз, и с каждым годом присоединяются новые страны. Олимпиада хорошо принята в астрономическом сообществе.

— У меня есть все основания утверждать, что скоро астрономия в Мордовия будет на очень хорошем уровне, — сказал Борис Эскин. — В республике есть замечательные телескопы. На олимпиаде в этом году вы обогнали нас.

Статья "Известия Мордовия"