• Артём Здунов: «Движение первых уверенно шагает по Мордовии!»

Артём Здунов: «Движение первых уверенно шагает по Мордовии!».

Состоялось расширенное заседание Регионального координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи — Движением Первых. Федеральный закон о создании организации в июле прошлого года подписал Владимир Путин. О достижениях, которых им удалось добиться за это время и векторе дальнейшего развития — в нашем следующем сюжете.

Еще год назад актуальным был вопрос создания единого воспитательного пространства. Теперь оно есть. Самое масштабное движение в стране — Движение Первых. В воспитание подрастающего поколения вовлекаются все действующие институты, связанные с детством и юностью так, чтобы каждый ребенок, родители и педагоги чувствовали себя частью единого сообщества, с общими ценностями и целями.

Артём Здунов — Глава Республики Мордовия: «Движение Первых» охватило более 4 млн человек по всей России, 15 тысяч человек в нашей республике, подчеркну это год работы. Но самое главное — наш наблюдательный совет возглавил лично президент России. Вот отношение президента! Главы государства!»

На 2024 год определен ряд приоритетных направлений — прежде всего это внедрение программ по развитию личности на всех уровнях организации и работа с наставниками, в том числе. Уже сейчас Движение активно выстраивает единое воспитательное пространство как внутри образовательных учреждений, так и за его пределами.

Соня Погосян — заместитель Председателя Правления по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых»: «Мы создаем движение для детей, вместе с детьми и этой логике будем продолжать следовать».

Дарья Радайкина — Председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых»: «Руководствуясь опытом этого года в следующем году важно аккумулировать все имеющиеся силы и направить их в воспитательный аспект. Мы прекрасно понимаем, что вся работа на местах строится в тандеме ребенок — наставник».

Одна из главных задач на следующий год — увеличение числа вовлеченных детей в движение. Вовлекать активных и инициативных в работу со сложными подростками предложила Наталья Юткина. Согласился стать волонтером в такой деятельности Егор Петряев.

Егор Петряев — абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена», ученик ГБОУ РМ «Республиканский лицей для одаренных детей»: «В начале 2023 года мы открыли первичное отделение «Движение Первых» в лицее. После открытия первички ребята заинтересовались в общественной деятельности и стали развивать свои гибкие навыки вместе с «Движением Первых».

По итогам заседания было решено в будущем году больше внимания уделять грантовым конкурсам, расширять деятельность Движения в летних лагерях, а так же снова подняли тему проведения соревнований по воркауту. В прошлом месяце на форуме «Медиасистемы» эту идею Артему Здунову подал участник из Марий Эл.

20.12.2023