• Российские школьники стали абсолютными чемпионами олимпиады стран СНГ в Баку

Российские школьники стали абсолютными чемпионами олимпиады стран СНГ в Баку.

Сборная России выиграла две золотые и одну серебряную медаль и стала лучшей в командном зачете на Международной олимпиаде стран СНГ «Лаборатория подготовки талантов», которая проходит 25–27 декабря в Баку (Азербайджан).

Данные состязания являются аналогом международной естественно-научной олимпиады юниоров (IJSO). Каждый участник решает задачи по трем дисциплинам: физике, химии и математике.

Победителями олимпиады стран СНГ «Лаборатория подготовки талантов» стали:

• Егор Абашев (Республиканский лицей для одаренных детей, Саранск, Мордовия) получил золото;

• Екатерина Комкова (общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства, Москва), завоевала золотую медаль;

• Михаил Алейников (ГБПОУ «Воробьевы горы», Москва) выиграл серебряную медаль.

По итогам олимпиады россияне получили Кубок за первое место. Кроме того, Егор Абашев показал наивысший результат среди всех участников.

Подготовку к олимпиаде российская сборная проходила на базе Московского физико-технического института. Руководителем и тренером команды школьников выступила преподаватель кафедры общей физики МФТИ Анна Корнева.

Соперниками российской сборной были команды из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также Грузии.

Международная олимпиада стран СНГ «Лаборатория подготовки талантов» проводится с 2017 года.  Каждая страна-участница может направить на олимпиаду команду, состоящую из трех школьников и одного руководителя. В 2022 году сборная российских школьников также стала абсолютным победителем в общекомандном зачете.

В начале декабря российские школьники завоевали шесть золотых медалей на ХХ Международной естественно-научной олимпиаде юниоров, которая проходила в Бангкоке (Таиланд). Сборную готовили преподаватели МФТИ Валерий Слободянин, Леонид Колдунов, Максим Каркешкин, Марина Казанцева, а также учитель биологии школы №192 г. Москвы Игорь Киселев.

Статья с официального сайта МФТИ