• Лицеист из Мордовии Иван Алексеев стал призером Международной астрономической олимпиады

Лицеист из Мордовии Иван Алексеев стал призером Международной астрономической олимпиады.

В Пекине завершилась 27-я Международная астрономическая олимпиада (IAO 2023). Сборная России показала невероятный результат! Все 8 участников российской команды завоевали медали, став победителями и призерами конкурса. Учащийся Республиканского лицея для одарённых детей Иван Алексеев, который получил бронзовую медаль - один из них.

В Международной астрономической олимпиаде принимали участие команды из 9 стран мира: Болгарии, Италии, Китая, Малайзии, Непала, Пакистана, России, Румынии, Вьетнама. В течение нескольких дней школьники выполняли задания теоретического, наблюдательного и практического туров. 13 ноября состоялась торжественная церемония закрытия олимпиады, где и были объявлены результаты. В «копилке» сборной России — 1 золотая, 6 серебряных и 1 бронзовая медаль.

Наставники Ивана Алексеева - Юрий Синицын, Егор Левин и Виталий Радайкин также праздновали победу своего ученика.

Статья с сайта