• Российская сборная завоевала пять золотых и одну серебряную медаль на международной естественно-научной олимпиаде юниоров

Автор: Администратор
    Российские школьники завоевали пять золотых и одну серебряную медаль на 19-й Международной естественнонаучной олимпиаде юниоров (IJSO-2022) в Боготе (Колумбия). Олимпиада прошла в очном формате. Наша команда была представлена шестью участниками.
    Российская сборная завоевала пять золотых и одну серебряную медаль на международной естественно-научной олимпиаде юниоров.

Официальный портал Министерства Просвещения Российской Федерации, 12 декабря 2022 года

Золотые медали получили пять членов российской команды:

Максим Чайка (школа «Воробьевы горы», г. Москва);
    Михаил Петров (школа № 1574, г. Москва);
    Гордей Голубцов (Физтех-лицей имени П.Л. Капицы, Московская область);
    Екатерина Дорофеева (Республиканский лицей для одаренных детей, Республика Мордовия);
    Альберт Семенов (Лицей-интернат № 2, г. Казань).
    Серебряную медаль получил Константинов Андрей (физико-математический лицей № 5, Московская область).

Всего по итогам олимпиады было разыграно 20 золотых медалей, российские школьники получили четверть из них.

Кроме того, российская сборная взяла второе место в командном конкурсе на решение экспериментальной задачи. В этом туре принимало участие по две команды от сборной, ребята боролись за один золотой, один серебряный и один бронзовый комплект. Серебряным призером стала российская команда, в которую вошли Гордей Голубцов, Михаил Петров и Екатерина Дорофеева.

Соревнование включало три тура: тестовый, теоретический и экспериментальный. В каждом туре предлагались задания по трем предметам: физике, химии и биологии.

«Уже традиционно российские школьники показывают отличные результаты на международных соревнованиях по точным и естественным наукам. Это результат слаженной работы как самих ребят, так и их преподавателей и тренеров. Мы систематически поддерживаем организации дополнительного образования, дающие школьникам возможность уже в юном возрасте раскрыть свои таланты в научной сфере. Открываем в различных регионах центры «Кванториум», «Точка роста» и «IT-куб», где ребята могут попробовать свои силы в робототехнике, информационных технологиях и других современных и востребованных направлениях. Уверен, те успехи, которые демонстрируют наши олимпиадники, станут прекрасным стартом для их будущих достижений на научном поприще», – сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Отбор российской команды и ее подготовка проходили на базе Московского физико-технического института.

Справочно
    18-я Международная естественно-научная олимпиада юниоров (IJSO 2021) проходила в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) в дистанционном формате. В ней участвовали школьники более чем из 70 стран мира. Российская сборная завоевала шесть золотых медалей.

Победителям, призерам и их наставникам, а также руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Обладатели медалей также имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.