• На Международной астрономической олимпиаде в Пекине все российские участники получили медали

В Пекине (Китайская Народная Республика) завершилась 27-я Международная астрономическая олимпиада (IAO 2023). По ее итогам российские школьники завоевали одну золотую, шесть серебряных и одну бронзовую медаль.
    На Международной астрономической олимпиаде в Пекине все российские участники получили медали.

Российские школьники – победители и призеры Международной астрономической олимпиады (IAO) в Пекине:

золотая медаль – абсолютный победитель

• Екатерина Тюхтикова, общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства (город Москва);

серебряные медали

• Александр Андреев, Долгопрудный физико-математический лицей № 5 (Московская область);
    • Яков Бахтияров, Долгопрудный физико-математический лицей № 5 (Московская область);
    • Александр Белоцерковцев, Президентский физико-математический лицей № 239 (город Санкт-Петербург);
    • Антон Лотович, общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства (город Москва);
    • Иван Пругло, школа № 179 (город Москва);
    • Марк Яковлев, школа № 179 (город Москва);

бронзовая медаль

• Иван Алексеев, Республиканский лицей для одаренных детей (Республика Мордовия).

Олимпиада включала три тура: теоретический, наблюдательный и практический. Российские школьники принимали участие в 27-й Международной астрономической олимпиаде (IAO 2023) в Пекине для подготовки к участию в Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике в 2024 году.

Руководителем российской сборной на IAO 2023 выступил Игорь Булыгин, педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства; заместителем руководителя сборной – Сергей Желтоухов, педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства.

Теперь российские школьники поборются за медали Открытой Международной астрономической олимпиады (OWAO 2023). Она стартует 14 ноября на базе Образовательного центра «Сириус». В очном формате в состязании примут участие школьники из Перу, Ирана, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Венесуэлы. В дистанционном режиме заявлено участие школьников из Монголии, Кубы, Казахстана, Бангладеш, ЮАР. Россию на международном состязании по астрономии представят шесть школьников.

Статья с официального сайта Минпросвещения России: https://edu.gov.ru/press/7799/na-mezhdunarodnoy-astronomicheskoy-olimpiade-v-pekine-vse-rossiyskie-uchastniki-poluchili-medali