• Сергей Сабаев: Мы готовим "гениев" под ключ

Автор: Администратор
    О том, как растят гениев в провинции, корреспонденту "Российской газеты" рассказал заместитель директора по развитию Республиканского лицея Мордовии, учитель физики Сергей Сабаев.
    Сергей Сабаев: Мы готовим "гениев" под ключ.

Российская газета, 12 сентября 2023 г.

Сергей Николаевич, ваш воспитанник Ярослав Шастин так уверенно рассказал президенту о своих победах на международных олимпиадах, что и титулованные академики могут позавидовать. Вы их учите самопрезентации?

Сергей Сабаев: Главное говорить правду, а Ярослав, который у нас учится с 7-го класса, действительно уже многого добился. Достаточно сказать, что, участвуя в международной юниорской олимпиаде, а туда допускаются школьники не старше 16 лет, он освоил программу по физике, химии и биологии с опережением на год и по результатам отборов попал в число лучших. И это при том, что у наших ребят каждый день по 9 уроков, плюс - дополнительные занятия.

Что касается умения себя презентовать, то мы готовим "гениев" (улыбается) под ключ. Ведь даже отличная работа, без умения рассказать о ней обществу, мало что дает. Умение четко формулировать мысль и красиво говорить - это "спасибо" не только математике, но и литературе с русским, которые в лицее тоже на высоте. Учим работать обоими полушариями мозга.

Когда ребята к нам поступают (девушки, поверьте, тоже есть), мы сразу настраиваем их на борьбу. И если на первых олимпиадах еще бывают слезы, то дальше они идут как победители. "Если пока не удалось выйти с состязания радостным, значит, ты пока мало работал!" - так обычно звучит наше педагогическое утешение лицеистов. Кстати, у нас учатся не только ребята из Саранска и мордовской глубинки, примерно треть лицеистов составляют приезжие со всей страны, от Крыма до Дальнего Востока. Был даже мальчик из сирийского Алеппо.

Нагрузки колоссальные, с 8.30 до 17.30. А время на простые юношеские радости у лицеистов остается?

Сергей Сабаев: Все у них нормально. В лицее, а мы работаем как интернат, есть и спортзалы, и бассейн. И в театры ребята ходят, и на экскурсии. Но лично я больше за спорт, чтобы работал не только мозг, но и весь организм, который умственную деятельность поддерживает. Тот же Ярослав Шастин занимается волейболом.

Почему наши воспитанники все успевают? Здесь не только личная мотивация, но и среда. Когда ребенок растет в джунглях, то, скорее всего, он станет Маугли. А когда среди талантливых сверстников - его шансы стать лучшим физиком или биологом не только в стране, но и в мире гораздо выше. К тому же мы учим их расставлять приоритеты, как говорят, "одинаково фигово ты можешь знать все", поэтому - учи главное!

Выпускники лицея с таким портфолио остаются в стране или их перекупают зарубежные компании?

Сергей Сабаев: Лицею чуть больше 10 лет, и за это время наши выпускники поступали в лучшие вузы страны - МГУ, Физтех, Бауманка, МИФИ... Если говорить о тех, за чьей судьбой я слежу, то они сегодня работают и в академической науке, и в бизнесе, некоторые уже сами готовят столичных школьников к международным олимпиадам. Двое лицеистов поступили в Массачусетский технологический университет, и мы этому очень рады. Как и тому, что выпускники никогда не отказываются приехать в Саранск и поучаствовать в наших научных форумах, помочь с проверкой олимпиадных заданий. Значит, альма-матер для них по-прежнему много значит.

Почему вы сами, имея такой авторитет в науке и образовании, не уехали из Саранска, наверняка были предложения из столицы?

Сергей Сабаев: Вариантов в столице много, но зачем? Я в Саранске окончил госуниверситет им. Огарева, стал заслуженным учителем республики, да много здесь произошло хорошего. Но главное, у нас в лицее, который мы с единомышленниками создали с нуля, сложилась отличная команда. Один учитель в лучшем случае может воспитать одного выдающегося ученика, и только команда может реализовать такой уникальный образовательный проект.

Достижения ученика

Ярослав Шастин, 16 лет

• золотая медаль Международной естественно-научной олимпиады юниоров;
    • серебряная медаль Международной олимпиады по экспериментальной физике;
    • дважды призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике;
    • капитан баскетбольной и волейбольной команды школы;
    • 2-ой взрослый разряд по шахматам