• О космосе из первых уст – воспитанники лицея для одаренных детей на связи с МКС

Автор: Администратор
    О космосе из первых уст – воспитанники лицея для одаренных детей на связи с МКС.

Сюжет ГТРК "Мордовия", 3 апреля 2023 года

Почему в космических кораблях не пользуются стеклянной посудой и что будет с водой если она попадёт в открытый космос? Ответы на эти вопросы смогли получить из первых уст воспитанники лицея для одарённых детей. Урок, на котором преподавателями выступили российские космонавты, объединил три школы – Москвы, Луганска и Саранска. Обо всем подробнее – Алексей Богородицкий.

Подобный урок проводится в Лицее впервые. Инициатива, о приобщении детей к теме космоса, исходила от Главы региона. Учреждение выбрано не случайно – здесь углубленно преподают астрономию. Эта тема неразрывно связана с космосом.

Андрей Кулягин – заместитель директора Республиканского лицея для одарённых детей по научно-методической работе: "У нас до этого были контакты с Роскосмосом в планах грантовой поддержки, в плане мероприятий, которые они устраивали – наши ученики в них участвовали."

Участники – школьники с девятого по одиннадцатый класс. На связи – студия Роскосмоса, Международная космическая станция, а также сверстники из Москвы и Луганска. Тема – космическое материаловедение.

Школьники смогли не только послушать лекторов, но и пообщаться с космонавтами, задать вопросы. Например, лицеист из Мордовии интересуется – используют ли на станции стеклянную посуду.

Ребята спрашивали и о материалах из которых делают космические корабли, чем лётчики пользуются в космосе и многим другим. Каждая школа продемонстрировала эксперимент, который был записан на видео специально для урока.

Андрей Хритов – ученик 10 "А" класса Республиканского лицея для одарённых детей: "Было очень интересно увидеть эксперименты проведённые ребятами из других городов – из Москвы, из Луганска. Было очень интересно встретить по видеосвязи космонавтов с МКС. Было приятно с ними поговорить. Узнал много нового о жизни космонавтов и о том, как развиваются космические технологии."

Алексей Богородицкий – корреспондент: "Ожидаются, что подобные включения станут постоянными. Благодаря этому ребята смогут узнать о космосе из первых уст гораздо больше."