• «Движение Первых» теперь и в Республиканском лицее для одаренных детей

Автор: Администратор
    Состоялось торжественное открытие первичного отделения общероссийского движения детей и молодежи. Что обсудили на первом заседании и какие векторы развития у храма науки? — узнаем в сюжете.
    «Движение Первых» теперь и в Республиканском лицее для одаренных детей.

Сюжет ГТРК "Мордовия", 18 января 2023 года

В июле прошлого года Владимир Путин подписал федеральный закон о создании «Российского движение детей и молодежи». Цель его выработать единую политику воспитания в образовательных организациях и усилить поддержку молодому поколению. Республиканский лицей для одаренных детей славится победителями и призерами международных и всероссийских олимпиад. Инициаторами создания первичного отделения «Движение первых» выступили сами лицеисты.

Егор Петряев — учащийся 9 класса ГБОУ РМ «Республиканский лицей»: «Я считаю, то что открытие «Российского движения детей и молодежи» в лицее — это настоящая площадка для открытия новых возможностей. До этого этим занималось РДШ или «Большая перемена». Сейчас РДДМ объединило в себе все эти движения. Наши ребята смогут стать частью чего-то общего: принять участие в различных конкурсах или инициативах».

Надо сказать, что для школьников в настоящий момент создаются все условия и выполняется большая работа во всех направлениях. Для ребят создаются проекты и конкурсы президентской платформы. Среди них, «Россия — страна возможностей», «Большая перемена» и, конечно, «Движение первых». Для лицеистов открытие первичного отделения станет отличной площадкой для раскрытия талантов.

Дарья Радайкина — председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых»в РМ: «Центр одаренных детей у нас славится результатами по предметным олимпиадами. У нас также есть ребята-активисты участники конкурса «Большая перемена» и вся инициатива пошла именно от детей».

На заседании учащиеся познакомились с двенадцатью направлениями «Движения первых». Среди них — образование, культура, волонтерство, патриотизм, спорт и медиа.