• Республиканский лицей Мордовии вошел в топ-10 лучших математических школ

Автор: Администратор
    Рейтинг составил образовательный центр «Сириус». В перечень вошли 200 учебных заведений из разных регионов России, которые показали лучшие результаты в развитии таланта школьников в области математики и естественных наук.
    Республиканский лицей Мордовии вошел в топ-10 лучших математических школ.

Учительская Газета, 5 января 2023 года

Радостную новость сообщил на своей странице во «ВКонтакте» глава Мордовии Артем Здунов. «По итогам 2022 года Республиканский лицей для одаренных детей вошел в топ-10 рейтинга школ России в области математики и естественных наук», – написал он. Глава республики подчеркнул, что весь 2022 год мордовские ребята занимали призовые места на всероссийских и международных олимпиадах и турнирах. По мнению Здунова, такие высокие результаты говорят об эффективной системе обучения, выстроенной в лицее. Он подчеркнул, что регион гордится учителями и школьниками этого учебного заведения.

Стоит добавить, что рейтинг составлялся на внешних объективных, не зависящих от школ данных. Это результаты мероприятий, входящих в Государственный информационный ресурс о россиянах, проявивших выдающиеся способности в том числе на международных олимпиадах, регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников и других интеллектуальных состязаниях и конкурсах. В рейтинг вошли школы,  ученики которых показали результаты по наиболее востребованным направлениям в рамках приоритетов и Стратегии научно-технологического развития России.

Так, в топ-10 вошли: Президентский физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург); Общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства (Москва); СУНЦ МГУ (Москва); «Физтех-лицей» имени П.Л. Капицы (Московская область); Лицей «Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова (Москва); Школа № 179 (Москва); Республиканский лицей для одаренных детей (Мордовия); Пятьдесят седьмая школа (Москва); Школа «ЛЕТОВО» (Москва); Воробьевы горы (Москва).