• Глава РМ учредил стипендию для победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников и Международных предметных олимпиад!

16 сентября 2024 г. Глава Республики Мордовия А.А. Здунов подписал Указ, призванный поддержать и поощрить талантливых школьников – учеников и выпускников школ региона, демонстрирующих выдающиеся успехи в олимпиадном движении!
    Глава РМ учредил стипендию для победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников  и Международных предметных олимпиад!.

Примечательно, что теперь победители Всероссийской олимпиады школьников будут получать стипендию в размере 180 тыс. руб., а призёры – 120 тыс. руб. (ранее действовавшие премии составляли единовременные 60 тыс. руб. и 30 тыс. руб. соответственно). Единовременно получить всю сумму стипендии смогут только выпускники школ, остальные – будут получать стипендию на протяжении года, пока продолжают обучение в школах на территории Мордовии. Механизм и условия получения стипендий для медалистов и дипломантов Международных предметных олимпиад – такие же, как и для «всероссников», но суммы значительно возросли: 600 тыс. рублей получит золотой медалист (победитель), 300 тыс. руб. – серебряный и бронзовый медалисты (призеры). Ранее размер премий за олимпиадные достижения на международной арене составлял 300, 200 и 100 тыс. руб. соответственно. В случае завоевания школьником дипломов (медалей) нескольких олимпиад, стипендии за них суммируются.

Кстати, Указ дает возможность уехавшим из региона школьникам восстанавливать своё право на получение стипендии Главы РМ, если они примут решение продолжить обучение в одной из школ Мордовии.

Учрежденная стипендия стимулирует школьников Мордовии добиваться еще больших успехов в обучении и позволит вывести олимпиадное движение в регионе на новый уровень. Способные, мотивированные, талантливые школьники нужны своему региону уже сегодня и несомненно будут востребованы в дальнейшем!