• Республиканский лицей - в рейтинге лучших школ России по конкурентоспособности выпускников!

21 августа 2024 г. рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало результаты деcятого ежегодного исследования, посвященного поступлению абитуриентов в ведущие университеты страны.
    Республиканский лицей - в рейтинге лучших школ России по конкурентоспособности выпускников!.

21 августа 2024 г. рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало результаты деcятого ежегодного исследования, посвященного поступлению абитуриентов в ведущие университеты страны

Рейтинги разбиты на две группы. В первой из них представлены школы с наибольшей долей выпускников, успешно поступающих в лучшие вузы России, — это рейтинги по конкурентоспособности. Во второй группе представлены рейтинги по общему количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы.

Главная новация исследования — составление рейтингов по конкурентоспособности не только общенационального, но и регионального уровня: впервые составлены рейтинги по конкурентоспособности выпускников 85 регионов России. Ранее, напомним, рейтинги самых сильных региональных школ составлялись на основании общего числа выпускников, поступивших в вузы.

Еще одно новшество нынешнего рейтинга — увеличение числа позиций во всех общероссийских рейтингах.

Информация предоставлена рейтинговому агентству RAEX непосредственно вузами.

В представленных рейтингах ГБОУ РМ «Республиканский лицей» занимает:

• 15 место в рейтинге 300 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников;
    • 14 место в рейтинге 100 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки»;
    • 30 место в рейтинге 100 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Медицина»;
    • 1 место в рейтинге 5 лучших школ Республики Мордовия по конкурентоспособности выпускников;
    • 1 место в рейтинге 5 лучших школ Республики Мордовия по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

Стоит отметить, что Республиканский лицей удерживает первое место среди российских школ по доле олимпиадников (75,8%), поступивших в лучшие вузы России.

Рейтинговый профиль Республиканского лицея на сайте RAEX.