• Десятиклассники Республиканского лицея прошли пятидневные учебные сборы

С 20 по 24 мая 2024г. обучающиеся десятых классов Республиканского лицея приняли участие в пятидневных учебных сборах по обучению начальным знаниям в области обороны и основам военной службы. Сбор проходил на базе Учебно-¬методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», расположенного в Ичалковском районе Республики Мордовия.
    Десятиклассники Республиканского лицея прошли пятидневные учебные сборы.

Все было по-настоящему: распорядок дня, воинская дисциплина... Особенно запомнилась огневая и тактическая подготовка. Разбирали и собирали автомат Калашникова, проверяли свою меткость в стрельбе из пневматической винтовки, учились оказывать первую помощь раненому. В процессе учебного сбора проводились мероприятия по военно-профессиональной ориентации допризывников, а также военно-спортивные и культурно досуговые мероприятия.

В завершении юноши успешно сдали нормативы, получив высокие баллы, которые были занесены в зачетку учебного сбора.