ГБОУ РМ "Республиканский лицей"
Республика Мордовия, г. Саранск
  • Информация для выпускников и их родителей

    Прокуратура Ленинского района городского округа Саранск информирует о проведении конкурсного отбора кандидатов в абитуриенты для обучения в порядке целевой подготовки в государственных образовательных организациях высшего образования. Внимание! Заявления принимаются до 10.04.2024г.
    Информация для выпускников и их родителей.

    ИНФОРМАЦИЯ
    по подготовке кандидатов в абитуриенты в 2024 году

    В целях совершенствования работы по подготовке кадров для работы                   в органах прокуратуры Республики Мордовия приказом прокурора Республики Мордовия от 18.02.2019 № 20 утверждено Положение                                        о конкурсном отборе кандидатов в абитуриенты для обучения в порядке целевой подготовки в государственных образовательных организациях высшего образования (далее Положение).

    В Положении детально регламентирован порядок проведения мероприятий по целевому отбору кандидатов в абитуриенты для поступления в высшие учебные заведения юридической направленности, а также сроки направления в прокуратуру республики информации о проведенной работе и результатах первичного отбора, с предоставлением документов на кандидатов, характеризующих сведений и иных данных, установленных в рамках собеседования и проведения первичных проверочных мероприятий.

    В прокуратуре Республики Мордовия для кандидатов из числа выпускников общеобразовательных организаций республики, имеющих высокий уровень подготовки по профильным гуманитарным дисциплинам и претендующих на получение отличных оценок по результатам единого государственного экзамена, для обучения по программе специалитета по очной форме за счет средств федерального бюджета, планируется выделение целевых мест в Саратовской государственной юридической академии.

    В соответствии с Положением первичную работу по отбору кандидатов для поступления в ВУЗы в порядке целевой подготовки организуют районные, межрайонные и специализированный прокуроры на местах. В целях обеспечения информированности о порядке и условиях приема в государственных образовательных организациях высшего образования, а также качественного отбора абитуриентов, районные, межрайонные прокуроры Республики Мордовия организуют работу в тесном взаимодействии с территориальными государственными органами, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, средствами массовой информации, лично участвуют в собеседовании с кандидатами. Межрайонные, районные и специализированный прокуроры  организуют и проводят профориентационную и разъяснительную работу среди выпускников школ, средних специальных учебных заведений, изучают мотивацию кандидатов, изъявивших желание обучаться в государственных образовательных организациях высшего образования, обеспечивают привлечение подчиненных работников к проведению активной агитационной работы, сотрудничеству с представителями средств массовой информации, а также личному их участию в собеседованиях с кандидатами.

     Кандидаты в абитуриенты должны обладать отличной и хорошей общеобразовательной подготовкой, высокими моральными качествами, желанием работать в органах прокуратуры и быть способными по состоянию здоровья осуществлять прокурорскую деятельность.

    В целях единообразного понимания порядка проведения отбора кандидатов в абитуриенты и организации целевого приема в государственные образовательные организации высшего профессионального образования, необходимо принять во внимание следующие важные моменты.

    1. Межрайонные, районные и специализированные прокуроры  являются первичным звеном отбора кандидатов, задача которого выявить из числа будущих выпускников общеобразовательных организаций, обратившихся в прокуратуру, наиболее достойных кандидатов, способных показать высокий уровень знаний по профильным предметам в рамках единого государственного экзамена и вступительных испытаний в учебных заведениях высшего профессионального образования (при их наличии), пройти профессиональный психологический отбор на соответствие критериям профессиональной пригодности. Объективный, беспристрастный и принципиальный подход к организации данной работы является залогом успешного решения в дальнейшем задач по обеспечению прокуратуры республики квалифицированными кадрами. Направление в прокуратуру республики документов на кандидата должно быть соответствующим образом мотивировано.

    На каждого кандидата направляются следующие документы:

    - копия заявления кандидата в произвольной форме в территориальную прокуратуру по месту своего жительства (как правило, заявления принимаются не позднее 10 апреля);

    - копия паспорта (обязательна копия первой страницы и страницы с отметкой о регистрации на территории Республики Мордовия);

    - копия удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу (для юношей) либо военного билета;

    - кандидаты, признанные по состоянию здоровья ограниченно годными для призыва в Вооруженные силы Российской Федерации, представляют заключение военно-врачебной комиссии военного комиссариата;

    - медицинская справка формы 086/у;

    - справка из наркологического диспансера с указанием информации, обращалось ли лицо за медицинской помощью и состоит ли на учете (цель получения – для поступления в образовательную организацию высшего образования в порядке целевого приема);

    - справка из психоневрологического диспансера с указанием информации, обращалось ли лицо за медицинской помощью и состоит ли на учете (цель получения – для поступления в образовательную организацию высшего образования в порядке целевого приема);

    - собственноручно написанная и подписанная абитуриентом автобиография (приложение № 1 к Положению);

    - 6 фотографий (на матовой бумаге, цветные, без уголка) размером                     3х4 см;

    - характеристика с места учебы (обязательно наличие даты выдачи, подписи директора, гербовой печати, если кандидат обучался в данной образовательной организации менее года, необходима характеристика с предыдущего места обучения);

    - документ об образовании или справка об успеваемости (табель текущих оценок либо иные сведения об успеваемости за 10-11 классы);

    - копии грамот, похвальных листов, иные характеризующие материалы;

    - копия документа о смене фамилии, имени, отчества (если изменения производились);

    - заявление одного из родителей в отношении несовершеннолетнего кандидата и его несовершеннолетних братьев и сестер, достигших 14-летнего возраста, а также заявление второго родителя и всех совершеннолетних братьев и сестер о согласии на обработку персональных данных (приложения № 2, 3 к Положению);

    - кандидаты, относящиеся к льготным категориям граждан, представляющие сведения об этом, имеют преимущество в конкурсном отборе.

    Кроме того, межрайонные, районные и специализированный прокуроры запрашивают сведения о привлечении кандидата и его близких родственников к уголовной ответственности, а также о привлечении кандидата в течение года к административной ответственности.

    2. В отношении кандидатов, прошедших первичный отбор на местах, прокуратура республики обеспечивает проведение главным специалистом (психологом) психодиагностического обследования. Сроки проведения обследования: в период с 15 апреля по 30 мая, о дате и времени проведения психодиагностического обследования кандидаты уведомляются заблаговременно кадровым подразделением.

     По времени обследование занимает не менее 4–5 часов.
    Кандидатам, не прошедшим психологический отбор (отнесенным к 4 группе профпригодности), направления не выдаются.

    3. При выдаче направлений прокуратурой субъекта Российской Федерации в обязательном порядке обеспечивается региональный конкурс среди этих абитуриентов, для Института прокуратуры Саратовской государственной юридической академии конкурс общий среди всех целевиков, направленных прокуратурами субъектов.

    Вопрос о выдаче направлений конкретным кандидатам выносится на рассмотрение конкурсной комиссии по отбору кандидатов в абитуриенты, формируемой в прокуратуре Республики Мордовия. Окончательное решение о направлении кандидата в учебное заведение высшего профессионального образования принимает прокурор республики.

    4. При выдаче направлений с кандидатами будут заключены договоры о подготовке специалистов с обязательством последующего их трудоустройства в органы прокуратуры Республики Мордовия, которые вступают в силу с даты приёма кандидата в учебное заведение.

    Районные, межрайонные и специализированный прокуроры Республики Мордовия ориентированы на необходимость объективного и принципиального отношения к выполнению требований Положения о конкурсном отборе кандидатов в абитуриенты для обучения в порядке целевой подготовки в государственных образовательных организациях высшего образования и обеспечение в срок до 15 апреля 2024 года представления информации о проделанной работе и необходимых документов на кандидатов для проведения психодиагностического обследования и конкурсного отбора.

    По всем вопросам обращаться в кадровое подразделение прокуратуры республики по телефону 8(8342) 29-02-08/00-90.

    Заявления принимаются до 10.04.2024.

    Прокурор Ленинского района г. Саранска

    старший советник юстиции

    Бодягин Александр Николаевич

    Адрес прокуратуры Ленинского района г. Саранска:

    г. Саранск, ул. Кирова, д. 54 «а»

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie