ГБОУ РМ "Республиканский лицей"
Республика Мордовия, г. Саранск
  • Республиканский лицей принял участников Всероссийского совещания по итогам проведения всероссийской олимпиады школьников 2022/23 учебного года

    В пленарном заседании, которое состоялось на площадке Республиканского лицея 23 ноября, приняли участие 123 делегата из 80 регионов России.
    Автор всех фото: методист ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру» Ольга Уксусникова.

    С приветственным словом к участникам совещания обратились Первый заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Лотванова Галина Алексеевна и заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Тимофеева Анна Александровна.

    В ходе пленарного заседания Тимофеева А.А. рассказала об основных итогах всероссийской олимпиады школьников прошлого учебного года. Директор Республиканского лицея Вдовин Е.А. поделился опытом работы с детьми, проявляющими выдающиеся способности. Руководитель центра олимпиадного движения ФГБНУ «ИСРО» Башлакова Е.С. и старший методист Елисеева Н.В. рассказали о работе олимпиадного центра по организационно-методическому и информационному сопровождению этапов олимпиады. Люди с колоссальным опытом, представители центральных предметных методических комиссий всероссийской олимпиады школьников рассказали о развитии олимпиадного движения в России и поделились опытом подготовки и методической поддержки педагогов для работы с талантливыми школьниками. 

    Агаханов Н.Х. – председатель ЦПМК по математике погрузил присутствующих в историю развития олимпиадного движения, а также наметил перспективы развития всероссийской олимпиады школьников. Угольников О.С. – председатель ЦПМК по астрономии и Белякова Г.А. – член ЦПМК по биологии делились знаниями о системе подготовки и поддержки одаренных детей. Особенности подготовки педагога к работе с одаренными детьми обозначил заместитель председателя ЦПМК по информатике Малеев А.В. Роль педагога в системе выявления одаренных детей и их подготовки к этапам всероссийской олимпиады школьников раскрыл Кармазин С.В. – член жюри заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике.  Долженко В.Д. – член ЦПМК по химии рассказал о преемственности этапов всероссийской олимпиады школьников. 

    Во второй день совещания, 24 ноября, работа проходит в секциях «Опыт организации и развития всероссийской олимпиады школьников в субъектах Российской Федерации» и «Система работы с одаренными детьми как эффективный инструмент подготовки к всероссийской олимпиаде школьников». Участники секций поделятся с коллегами успешными практиками по выявлению и развитию детей, проявляющих способности, в своих регионах, обменяются опытом организации и проведения различных этапов олимпиады, расскажут о развитии олимпиадного движения в конкретных школах.

    Представители регионов имеют уникальную возможность поработать с экспертами центральных предметно-методических комиссий по астрономии, биологии, информатике, математике, физике, химии, экологии и основам безопасности жизнедеятельности.

    Также в ходе совещания гости познакомятся с опытом работы других образовательных организаций региона, имеющих высокие результаты по выявлению и сопровождению одаренных детей.

    Автор всех фото, используемых в материале: методист ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру» Ольга Уксусникова

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie