ГБОУ РМ "Республиканский лицей"
Республика Мордовия, г. Саранск
  • Лицеисты завоевали победу на Южном математическом турнире!

    Автор: Администратор
    С 18 по 26 сентября 2023 года проходил восемнадцатый Южный математический турнир во Всероссийском детском центре "Орлёнок".
    Лицеисты завоевали победу на Южном математическом турнире!.

    В Южном математическом турнире участвуют команды регионов и сборные команды, составленные из школьников различных регионов страны. Команды могут приезжать в «Орленок»  непосредственно на турнир. Состав команды – 6 человек. Турнир проводится лигах.  Старт-лигу образуют команды учащихся 7‑8 классов, которая делится на высшую и первую лиги. Команды школьников 9 классов образуют Юниор Лигу. А команды 10-11 классов соответственно Премьер-лигу и Гранд-лигу.  Деление команд на две лиги происходит по итогам командной олимпиады.

    В Южных математических турнирах  в разные годы принимали участие команды школьников из следующих городов и регионов Российской Федерации: Адыгея, Архангельская область, Астрахань, Белгород, Белорецк, Вологда, Долгопрудный, Екатеринбург, Жуковский, Ижевск, Калмыкия, Калуга, Камчатка, Краснодарский край, Курганская область, Москва, Нижний Тагил, Омск, Раменское, Ростовская область, Самара, Саратов, Ставрополь, Сыктывкар, Татарстан, Уфа, Якутия, Ярославль а также СУНЦ МГУ им. М.В. Ломоносова.

    В жюри турнира работают: Н.Х. Агаханов (председатель жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, руководитель Национальной команды России по математике), Л.А. Емельянов (председатель жюри), А.В.Акопян И.И.Богданов, С.Л. Берлов, С.Г. Волченков, А.С.Голованов, А.И.Гарбер, А.А. Глазырин, В.Л. Дольников, П.А. Кожевников,  О.И. Южаков, А.В. Резников, О.К. Тен, Г.Р. Челноков, А.В. Шаповалов.

    Турнир проводится по следующей схеме. Команды одной лиги по итогам командной олимпиады и последующей жеребьевки разбиваются на две или три подгруппы. В течение трех туров в каждой из групп определяются пары полуфиналистов. В четвертом туре соревнуются полуфиналисты и команды, разыгрывающие места. В заключительном туре играются финалы, где и определяются победители каждой из лиг. Несмотря на юный возраст, турнир уже сумел обрести традиции и отличительные черты.

    Мордовию представляли обучающиеся Республиканского лицея в следующих лигах:

    СТАРТ-ЛИГА ПЕРВАЯ.

    В составе команды "МТС" - Мартынов Роман (8В), Антонов Андрей (8В).

    ЮНИОР-ЛИГА. 

    В составе команды "Саранск 9" - Воронцов Валерий (9В), Трифонов Артём (9В), Осокин Александр (9В), Журов Ярослав (9В), Тимерханова Латифа (9В), Морозкин Демид (9В).

    В составе команды "Чио-Рио" - Панюгин Дмитрий (9В).

    ПРЕМЬЕР-ЛИГА.

    В составе команды "Саранск" - Тарасов Андрей (11В), Бурзилов Арсений (11В), Рындин Егор (11В), Демашкин Евгений (11В), Савельев Платон (11В), Макаренко Александр (10В).

    В результате упорных математических боев наши команда "Саранск 9" стала абсолютным победителем в своей лиге, не проиграв ни одного боя! Такого достижения ещё не было, это действительно серьёзная победа и признание в математическом сообществе!

    В Премьер-лиге команда "Саранск" завоевала диплом III степени! А в Старт-лиге команда "МТС" также завоевала диплом III степени! Кроме того, Бурзилов Арсений отмечен грамотой «Лучший алгебраист», Трифонов Артём получил грамоту "Лучший геометр", а Тимерханова Латифа заслужила грамоту "Универсал".

    От всей души поздравляем ребят, их родителей и учителей кафедры «Математика» с достойным результатом! Желаем новых свершений!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie