ГБОУ РМ "Республиканский лицей"
Республика Мордовия, г. Саранск
  • Лицеисты Республиканского лицея – победители научно-технического конкурса «ИнтЭра»

    Автор: Администратор
    25 августа в Обнинске завершился Всероссийский научно-технический конкурс «ИнтЭра»
    Лицеисты Республиканского лицея – победители научно-технического конкурса «ИнтЭра».

    С 22 по 25 августа в Калужсой области проходил Всероссийский научно-технический конкурс «ИнтЭра». В конкурсе принимали участие школьники, члены Юнармии и учащиеся системы довузовской подготовки из разных регионов страны в возрасте от 14 до 17 лет (Калужская, Ленинградская, Новосибирская, Нижегородская, Московская, Тюменская, Томская, Ростовская, Сахалинская, Челябинская и другие области, республика Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Крым, Краснодарский и Камчатский край и др).

    Целью данного Конкурса является вовлечение молодежи в научно-техническое и инновационное творчество, реализацию инновационных проектов в области высоких технологий, применяемых для решения современных задач армии и гражданского общества, повышение мотивации к получению инженерного  образования. 

    Оператором конкурса в этом году стала Академия «Технолаб». В течение 4 дней, на площадках, размещенных в г. Обнинске участники проходили различные испытания. Надводная и подводная робототехника разместилась на территории парка Усадьба Белкино. С композитными материалами ребята работали на территории мастерской школы №4.

    6 площадок (сухопутная робототехника, спутникостроение, космическая разведка, электронная компьютерная база, беспилотные летательные аппараты, виртуальный инжиниринг) располагались на территории Точки кипения-Обнинск в ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

    На торжественном закрытии, которое проходило в ИАТЭ, присутствовали председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник, заместитель губернатора Калужской области Горобцов Константин Михайлович, исполнительный директор фонда содействия развитию военного образования Никифорова Светлана Борисовна, начальник отдела проектов в сфере популяризации науки Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Яблоков Олег Викторович. Организаторы конкурса назвали имена победителей и вручили им памятные подарки. Все команды, прошедшие в финал были награждены дипломами финалистов.

    Обучающиеся Республиканского лицея Трошин Антон, Тундыков Сергей и Петряев Егор принимали участие в номинации «Электронная компьютерная база», по итогу состязаний Антон и Сергей завоевали дипломы I-ой степени.

    От всей души поздравляем Сергея и Антона, их родителей и наставников с выдающимся достижением и желаем покорения новых высот!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie