ГБОУ РМ "Республиканский лицей"
Республика Мордовия, г. Саранск
  • Учебные сборы по основам военной службы

    Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, поскольку главным условием качественного комплектования Вооруженных Сил является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе
    Учебные сборы по основам военной службы.

    В современных условиях большое значение имеет подготовка юношей к военной службе. Для большинства молодых людей это событие является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому, чтобы быстрее и лучше адаптироваться к армейским условиям, необходимы определенная психологическая подготовка и знание основ военного дела.

    Обучение начальным знаниям в области обороны и  подготовка обучающихся  по основам военной службы в образовательных организациях предусматривает проведение ежегодных учебных сборов. С 26 по 31 мая 2023г. в нашем лицее были проведены пятидневные учебные сборы с юношами десятых классов. Учебные сборы проводились совместно с ПОУ «Региональный центр подготовки к ВС и ВПВ ДОСААФ России».

    В ходе проведения мероприятий ребята приобрели необходимые знания по основам военной службы, продемонстрировали знания и умения по тактической, строевой, огневой, военно-медицинской и физической подготовке, а также по радиационной, биологической и химической защите. Учебные сборы способствовали формированию психической устойчивости, самодисциплины, физического совершенства, патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы, интереса к военным специальностям.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie