ГБОУ РМ "Республиканский лицей"
Республика Мордовия, г. Саранск
  • Андрей Дубинский стал абсолютным победителем на 57-ой Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии!

    Автор: администратор
    С 1 по 6 мая 2023 г. прошла 57-ая Международная Менделеевская олимпиада по химии (IMChO - 2023)
    Андрей Дубинский стал абсолютным победителем на 57-ой Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии!.

        С 1 по 6 мая 2023 г. национальная сборная команда России принимала участие в 57-ой Международной Менделеевской олимпиаде по химии (IMChO - 2023). Олимпиада проходила в г. Астана (Республика Казахстан) в очном формате. В ней принимали участие школьники более чем из 20 стран. Организаторами IMChO–2023 стали химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко и Министерство просвещения Республики Казахстан. 

      В этом году в составе сборной России представители сразу семи регионов. Свое место в команде завоевали школьники из Самарской области, Татарстана, Башкортостана, Санкт-Петербурга, Московской области, Москвы и обучающийся Республиканского лицея – одиннадцатиклассник Андрей Дубинский (Республика Мордовия, п. Зубово-Поляна).

       Олимпиада состояла из трех туров: двух теоретических и одного практического, каждый из которых длился по 5 часов. Задания Международной Менделеевской олимпиады охватывали все основные разделы химии, они традиционно считаются самыми сложными из всех мировых химических олимпиад и требуют от школьников великолепного владения теоретическим материалом, навыков решения нестандартных задач и высочайшей эрудиции.

       6 мая на торжественной церемонии закрытия объявили имена победителей. Национальная сборная России показала достойный результат, завоевав 10 медалей, из которых 7 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая. Наш лицеист Андрей Дубинский стал абсолютным победителем олимпиады! Также ему вручили Премию имени академика В.В. Лунина, учреждённую Фондом Андрея Мельниченко, которая составляет 2 миллиона рублей.

    От всей души поздравляем Андрея, его родителей и учителей химии Республиканского лицея. Желаем новых побед!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie