ГБОУ РМ "Республиканский лицей"
Республика Мордовия, г. Саранск
  • Лицеист Республиканского лицея – призер XIX Балтийского научно-инженерного конкурса

    Автор: Администратор
    6 апреля 2023 года опубликован протокол совещания научного жюри XIX Балтийского научно-инженерного конкурса
    Лицеист Республиканского лицея – призер XIX Балтийского научно-инженерного конкурса.

        Балтийский научно-инженерный конкурс — это не столько соревнование, сколько проект по созданию научной среды, позволяющей старшеклассникам   из самых дальних уголков страны не только пообщаться с единомышленниками, но и получить рекомендации от представителей российского ученого сообщества, бизнеса, развивающего наукоемкие технологии.

        Ежегодно Балтийский научно-инженерный конкурс рассматривает более 3000 заявок школьников из 70 регионов РФ и СНГ. В финал БК проходят около 500 участников с более 400 научно-исследовательскими работами.

        Юные исследователи, приглашенные в финал Конкурса, в течение двух дней работают на стендовой выставке, представляя свой проект до 25 раз. В первый день работы выставки уровень их проектов оценивает научное и учительское жюри, выбирая претендентов на получение главных премий Конкурса, во второй — молодежное и бизнес-жюри.

         В состав жюри входит около 400 экспертов, в том числе 3 академика, 1 членкор РАН, 50 докторов наук, 80 кандидатов наук, представители вузов-партнеров (ФГАОУ ВО «СПбПУ», СПбЭТУ, СПб ГУАП, Университет ИТМО, ПОМИ РАН, СПбГУ, СПбГМТУ, СПбГТИ(ТУ)).
    Конкурс включает 10 секций по математике, физике, химии, технике, физиологии и медицине, экологии, биологии, программированию, робототехнике, науке о Земле, где участники представляют свои нереферативные исследования и проекты, содержащие элементы научных открытий.

        В финале в секции «Экология» участвовал и наш лицеист – девятиклассник Егор Петряев со своим проектом «Умный вермикомпостер VermiGreen Smart 2.0». 

        По решению научного жюри Егор завоевал диплом III степени и специальную премию! 

        От всей души поздравляем Егора, его родителей и наставников с выдающимся достижением и желаем покорения новых высот!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie