ГБОУ РМ "Республиканский лицей"
Республика Мордовия, г. Саранск
  • Лицеисты завоевали медали на BelPhO-2022!

    Автор: Администратор
    C 20 ноября по 26 ноября 2022 года в Республике Беларусь проходила Открытая Белорусская Физическая Олимпиаде школьников.
    Лицеисты завоевали медали на BelPhO-2022!.

    C 20 ноября по 26 ноября 2022 года в Республике Беларусь проходила Открытая Белорусская Физическая Олимпиаде школьников. Данная Олимпиада проводится в Республике Беларусь впервые, формат Олимпиады: очно-дистанционный. Для участия в Олимпиаде подали заявки 9 стран: Российская Федерация, Республика Узбекистан, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Армения, Турецкая Республика, Сирийская Арабская Республика, Республика Таджикистан, Республика Беларусь.

    Каждая страна для участия в Олимпиаде представила 10 участников в двух возрастных группах. Общее количество участников составило 94 человека. В том числе в составе команды Российской Федерации есть и наши лицеисты: в старшей лиге – Потапов Егор (10А класс); в младшей лиге – Хритов Андрей (10А класс), Сируляев Александр (9А класс).

    Олимпиада проходила в двух возрастных категориях – от 13 до 15 лет и от 16 до 18 лет. В первом теоретическом туре ребята решали обширные задания из разных разделов школьной физики. Задания второго – экспериментального тура – были составлены таким образом, чтобы ребята, не имея специального оборудования, смогли провести опыты.

    26 ноября на торжественной церемонии закрытия олимпиады стали известны результаты. Все 10 школьников из России завоевали медали различного достоинства, в том числе и наши обучающиеся были удостоены медалей:

    • Золотая медаль – Потапов Егор (10А класс, г. Саранск);
    • Серебряная медаль – Хритов Андрей (10А класс, г. Саранск);
    • Серебряная медаль – Сируляев Александр (9А класс, г. Саранск).

    Школьники, победившие на Открытой Белорусской физической олимпиаде в старшей лиге, становятся кандидатами в сборную команду России на Международную олимпиаду по физике 2023 года. Ребята, выступавшие в младшей лиге, были отобраны по итогам сборов на Международную естественно-научную олимпиаду юниоров.

    От всей души поздравляем ребят, их родителей, наставников с отличными результатами и желаем покорения новых высот!
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie