ГБОУ РМ "Республиканский лицей"
Республика Мордовия, г. Саранск
  • Завершился Открытый турнир по спортивному программированию на призы Главы Республики Мордовия

    Автор: Администратор
    С 23 по 25 марта 2023 года проходил Открытый турнир по спортивному программированию на призы Главы Республики Мордовия
    Завершился Открытый турнир по спортивному программированию на призы Главы Республики Мордовия.

       В марте 2023 года впервые в Республике Мордовия по инициативе Главы Республики Мордовия и поддержке Министерства образования региона прошел Открытый турнир по спортивному программированию на призы Главы Республики Мордовия. 

       Значимость этого мероприятия сложно переоценить: талантливые школьники получили бесценную возможность продемонстрировать навыки командной работы и профессионального программирования, вступить в соревнование с такими же заинтересованными сверстниками.
    Участниками мероприятия стали 145 школьников 5-8 классов из Республики Мордовия и регионов России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Новосибирская область, Свердловская область, Белгородская область, Ульяновская область, Саратовская область, Республика Саха (Якутия), Краснодарский край).

       Подготовительная работа началась еще в феврале, чтобы уже в начале марта прошли I и II туры отборочного этапа турнира:
    •    I тур с 1 по 3 марта 2023 года;
    •    II тур с 10 по 11 марта 2023 года.

       По результатам двух отборочных дистанционных этапов на заключительный было приглашено 22 команды., который прошел в очном формате 24 марта на базе ГБОУ РМ «Республиканский лицей». Членами жюри турнира являются специалисты Университета ИННОПОЛИС, ИТМО и МГУ им. Н.П. Огарёва, а также педагоги лицея.

       25 марта победители и призеры заключительного этапа были награждены дипломами и ценными подарками на площадке ООО «Байтекс».

       ПРИМЕЧАНИЕ. «Спортивное программирование» - интеллектуальное соревнование по решению различных задач на ЭВМ, для решения которых необходимо придумать и применить какой-либо алгоритм или программу на одном из языков программирования за отведённое время. Как правило участникам выдаётся комплект из нескольких задач. Задача считается решённой, если участники смогли составить программу, которая правильно работает на тестах, подготовленных жюри. Тесты участникам неизвестны. Олимпиады бывают личные и командные. В командных олимпиадах обычно участвует 3 человека и им на всё время олимпиады предоставляется 1 компьютер для решения задач. Для проведения подобных соревнований используются специализированные программные турнирные системы.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie