• Профилактическое мероприятие

Профилактическое мероприятие.

24 января в лицее была проведена встреча обучающихся со специалистом по работе с молодежью ГБУ Мордовский республиканский молодежный центр Макаревич Николаем. Главная цель встречи - профилактика употребления в немедицинских целях подростками наркотических средств и психотропных веществ, а также формирование у молодёжи стойкой антинаркотической гражданской позиции.

В рамках бесед с лицеистами Николай совместно с волонтером Быковой Ксенией, обучающейся 11В класса, рассказали об основных причинах и факторах, способствующих наркотизации молодежи, а также о пагубном влиянии запрещенных препаратов на организм человека. При этом закрепив свои слова химическим опытом, который позволил наглядно увидеть разрушающий эффект наркотиков на органы человека и нарушение естественных процессов в организме. Кроме того, подробно был обсуждён вопрос о юридической ответственности за административные правонарушения и уголовные преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Николай предостерег ребят от неприятных ситуаций, рассказав о новых формах вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков (квесты, игры в сети Интернет, сообщения с предложением подзаработать, группы в соц. сетях и др.), а также привел конкретные примеры из практики работы.

В завершении мероприятия Николай ответил на поступившие от ребят вопросы.