• В 2023 году ЕГЭ будут сдавать более 700 тысяч школьников

Во всех пунктах проведения экзамена будут обеспечены необходимые меры безопасности.
    В 2023 году ЕГЭ будут сдавать более 700 тысяч школьников.
    Для проведения основного периода аттестационной кампании 2023 года организуют более 5,8 тысячи пунктов проведения экзаменов, в каждом из них будут обеспечены все меры безопасности. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ, которое прошло в формате видеоконференции.
    «26 мая стартует основной период ЕГЭ. Совместно с Рособрнадзором и МВД России мы ведем работу по обеспечению безопасности и охране общественного порядка во время проведения ЕГЭ. Реализуется комплекс мер по антитеррористической защищенности пунктов сдачи экзаменов, а их немало – 5800. Особое внимание – к нашим приграничным территориям, новым регионам России», – подчеркнул Сергей Кравцов.
    Глава Минпросвещения России обратил особое внимание на то, что содержательная часть экзамена постоянно совершенствуется, полностью исключена тестовая часть.
    «Обеспечиваются единый порядок проведения ЕГЭ и абсолютная объективность экзамена, мы ведем широкую разъяснительную работу. Общее количество детей, которые в этом году будут сдавать ЕГЭ, – более 700 тысяч. Из актуальных и важных тенденций: растет интерес к естественно-научному образованию, в гуманитарном профиле ребята все больше выбирают педагогику, стремятся быть врачами, учителями», – отметил Министр просвещения.
    Он уточнил, что популярностью у выпускников пользуются такие предметы, как биология и физика: количество их участников в этом году выросло. Биологию будут сдавать 137,5 тысячи ребят – это на 17 тысяч больше, чем в прошлом году, на ЕГЭ по истории записалось на 18,5 тысячи больше ребят, чем год назад. Физику планируют сдавать 110 тысяч человек – на 4 тысячи больше, чем годом ранее.
    «Значительно увеличилось число школьников, сдающих ЕГЭ по информатике, в текущем году практически каждый пятый выпускник», – сообщил Сергей Кравцов.
    Он информировал, что в аттестационной кампании этого года примут участие почти 1,5 миллиона девятиклассников. Им предстоит сдать четыре экзамена: обязательные русский язык и математику, а также две дисциплины по выбору. Наиболее популярными из них стали обществознание – его выбрали 57% ребят, география (43%) и информатика (41%).