Автор: Администратор
    Разговоры о важном.

Сегодня, 16 января, занятие "Разговоры о важном" посвящено важной и очень печальной теме. В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны, - блокада Ленинграда. Эта одна из самых трагических страниц в истории.

Жители блокадного Ленинграда, окруженные со всех сторон, пытались выжить - просто выжить физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами. И это на протяжении почти 900 дней.

Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано.

Окончательно блокада была снята еще через год - 27 января 1944 года.

Цель сегодняшней беседы крайне важна, особенно в условиях нынешних реалий, - способствовать формированию у обучающихся гуманистических ценностей, любви к своей стране, уважения к героическим страницам ее истории и памяти о подвигах наших предков.

Достижению цели способствует продуманный материал: видео «Блокадный хлеб», «Блокадный метроном», «Подвиг «Молодой гвардии», плакаты и презентации. Неподдельные эмоции вызвало видеообращение Д.Н. Мурина и Н. В. Благово, жителей блокадного Ленинграда, которые задавали юным россиянам вопросы: «Почему важно помнить страшные дни войны, знать историю?». И отвечали: «… чтобы не повторить скверного, дурного, что существует в истории». Окончанием обращения было прочтение стихотворения, по всей видимости, собственного сочинения (в основе стихотворения – разговор учителя с учениками): «Всегда любите родину, ребята / За что любить, не объясняя нам». Не объясняя, потому что каждый знал, почему и за что нужно любить родину, потому что каждый искренне ее любил и гордился ею.